В Сыктывкаре железный пресс раздавил 10 конфискованных игровых автоматов

 
На площадке Шротт в Сыктывкаре была уничтожена партия игровых автоматов. Показательную утилизацию провели сотрудники МВД республики Коми, на пункте приема и переработки металлов.
Впрочем, всем желающим показали, как уничтожают лишь часть оборудования, а именно 10 автоматов из 381-го арестованного . Остальное обещают утилизировать буквально на днях. Эти «однорукие бандиты» принадлежали местному жителю Сергею Рыжкову и его компаньону из Архангельской области Евгению Емельянову, которых уже осудили, приговорив одного к штрафу, другого к заключению.
Дела, которые завели на владельцев уничтоженных сегодня автоматов, проходили статьям 171 и 291 УК РФ. Первая предусматривает наказание за незаконную предпринимательскую деятельность с доходом в особо крупном размере, а вторая — за дачу взятки должностному лицу.
 

Следствие установило, что с июля 2009 года по март 2010 года Емельянов и Рыжков организовали в Коми проведение азартных игр в залах игровых автоматов под названием «Мир лотерей».

Деятельность незаконных игровых клубов замаскировали под работу бестиражных лотей (это было написано и на самих автоматах).

По этим уголовным делам оперативники закрыли 11 игровых залов (в Сыктывкаре – 5, Печоре – 3, Ухте, Усинске и Воркуте по одному).

14 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд приговорил Рыжкова к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а Емельянова к 3,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

В ближайшее время уничтожение «одноруких бандитов» пройдет во всех городах, где действовали преступники.

19 апреля 2012 г.