Сбор металлолома в 1941-1945 гг

Как производится сбор металлолома в мирное время, мы все себе неплохо представляем. В советские времена сбор металлолома  организовывался централизованно, сейчас все базируется на рыночной  основе. Но это все в мирное время. А как производился сбор металлолома  во время Великой Отечественной войны и происходил ли он вообще? 

 В начале войны сбором трофеев, в том числе и металлолома, занимались  специальные трофейные комиссии. Самостоятельной службы, как таковой не  имелось. Но уже после битвы под Москвой стало понятно, что существующие  при армиях эвакотделения и команды по сбору трофеев и металлолома не  способны осилить весь объем работ. И в марте 1942 года вышло постановление ГКО №1482, которое решило  проблему сбора и вывоза трофеев и металлолома в тыл. Именно этим  постановлением, по сути, и была создана трофейная служба. Центральную  комиссию по сбору трофейного вооружения возглавил маршал Советского  Союза Буденный, а отдельную комиссию по сбору металлолома в прифронтовой полосе черных и цветных металлов – Николай Шверник.

Трофейная служба имела право привлекать к сбору трофейного  вооружения, немецкого имущества и металлолома и местное население. Для  этого Наркомчерметом и Наркомцветметом специально выделялись средства,  из которых местному населению выплачивались вознаграждения в размере 15% от стоимости собранного металлолома черных металлов и 5% лома цветных  металлов.Насколько это было эффективно, можно судить по следующим цифрам:  жителями только Пермской области было собрано 674 850 тонн металлолома,  из которого хватит для изготовления 3 969 700 снарядов или 9 373 танка.

В 1943 году была проведена реорганизация трофейной службы. Вместо  двух комиссий был создан Трофейный комитет, возглавил который маршал  Советского Союза Климент Ворошилов. В армии были созданы специальные  трофейные батальоны и демонтажные роты. Армейские командиры не имели  права самовольно распоряжаться трофеями и передавать их (в том числе и  металлолом) бесконтрольно местному населению. Нарушение правил каралось  по законам военного времени.

Примерно в то же время были созданы 5 железнодорожных эвакопоездов, к  которым прилагалась команда 200 человек и 20 тракторов-тягачей.  Они были оснащены также подъемно-такелажным и водолазным оборудованием. Благодаря этим поездам только за 1943 год было собрано и вывезено 112 685 вагонов металлолома.

С 1944 г. Красная Армия вела в основном наступательные военные  действия. Это потребовало адекватных изменений и в трофейной службе.  Поэтому танковым и моторизированным отделениям, которые, как правило,  первыми врывались на позиции врага, придавались трофейные роты и  демонтажные взводы.Всего же за войну трофейная служба произвела сбор металлолома  в количестве 6 008 285 т, из них лом черных металлов составил 5 842 680 т.

Источник:http://nvo.ng.ru/history/2003-04-25/6_trophy.html

 

8 мая 2013 г.