Стамбул - А как они делают это?

С 16 по 19 сентября компанией Русмет мне была представлена уникальная возможность принять участие в конференции "Прогноз 2013 - рынки арматуры и стального лома". Конференция проходила в Стамбуле... Но обо всем по порядку.Два часа перелета от Сыктывкара до Москвы, три с половиной часа мытарств во Внуково, три часа очень комфортного перелета на Turkish Airlines ( Москва-Стамбул) и моему взору открылся панорамный вид на этот древний город.

На самой конференции было представлено много полезной аналитики о ситуации в отрасли, прогнозы, тенденции. Отдельное спасибо организаторам за интересных собеседников.

 

Почему местом проведения конференции выбран именно Стамбул? Очень логично, Турция продолжает оставаться крупнейшим потребителем лома черных металлов в регионе и серьезным игроком на международном рынке этого сырья. По росту ВВП – страна оказалась на втором месте после Китая, да и, посетив Стамбул, можно убедиться в этом - просто бесконечные стройки!

 

Идеальное расположение с точки зрения транспортной логистики: Стамбул, находящийся на пересечении 48 градусов северной широты и 28 градусов восточной долготы, единственный город в мире, который расположился на двух континентах.

Один из докладчиков  (представитель турецкой металлургии) очень откровенно описал проблемы и ситуацию в отрасли страны:  самое низкое качество стали, сбыт не просматривается на среднесрочную перспективу, постоянный оборот металлолома приводит к еще большему ухудшению качества за счет увеличения доли примесей в составе стали, нависшая угроза конкуренции с Китаем, который имеет переизбыток складских запасов проката. Как следствие, для ломозаготовителей - лом высокого качества в Турции не требуется. Турки менее привередливы, чем российские комбинаты, максимальный засор на не переработанный лом с явными неметаллическими включениями - 1,5%!!! А мы в России на переработку можем получить все 8%!

 

Второй день конференции - посещение 3-х турецких ломоперерабатывщих компаний.

Два самых сильных впечатлений от экскурсий: 1.приукрасить у турок в крови :-)

 

2.Лом в Коми - "шоколадный " по сравнению с тем, что собирается в Турции

 

Экскурсии завершились вкусным традиционным турецким обедом, после которого мы небольшой компанией отправились пешком в историческую часть Стамбула, к главным достопримечательностям столицы Турции - Голубой мечети, или мечети Султанахмет, и музею Ая-Софья.

Очень хочется выразить огромную благодарность нашему добровольному гиду (одному из участников конференции), человеку весьма образованному, с широченным кругозором, невероятно тонким чувством юмора. Спасибо вам, Сергей Юрьевич, за интересное общение и совершенное владение английским.

Как оказалось Стамбул совершенно не приспособлен к пешим прогулкам - тротуары, как их можно весьма условно назвать, очень узкие, внезапно обрываются и начинаются на противоположной стороне дороги с очень оживленным движением.

Улицы петляют так, что казалось бы до мечети рукой подать, а не тут-то было, уважаемый пешеход.

Но, несмотря ни на что, удалось нам побывать и в национальных торговых рядах,  и на блошином рынке на гранд базар заглянуть и мечеть посетить, и пусть уже было совсем темно, дошли мы и до Софийского собора и Голубой мечети

 и отметили это событие по стаканчику свежевыжато гранатового сока :-)

и на трамвае стамбульском прокатились. Вот ради исторической части и стоит посетить Стамбул - здесь и красота и местный колорит и незабываемая атмосфера.

Но самым удивительным в этой пешей прогулке участников конференции ломозаготовительной отрасли

из России оказалось то, что сами того не желая, мы набрели по узким улочкам столицы на развалины, построенные еще во времена Османской империи, в которых полным ходом шла приемка и сортировка отходов ломов черных металлов и пластика!!!!

Лом доставляется туда, как и у нас в России автотранспортом и на специализированных тележках...

Несколько человек его там перебирают, рассортировывают, разделывают и затаривают в мешки между стен исторического памятника.

Вот такую уникальную возможность подкинул нам случай во время посещения Стамбула - столицы страны - первого мирового импортера лома черных металлов.

 

Титаренко Галина

2 октября 2012 г.